Оглавление сайта

Скорость Вашего соединения с любым городом | Узнайте свой IP-адрес |

Поиск по этому блогу

19 окт. 2012 г.

Ученые из Стенфордского университета обнаружили то, что в России знает каждая малограмотная старушка


«Молодая» кровь замедляет старение мозга
см. также:

Исследование, проведенное учеными из Стенфордского университета, предусматривало серию экспериментов на лабораторных мышах. Старые животные, как выяснилось, которым вводили кровь их молодых собратьев, показали в тестах на состояние памяти лучшие результаты, чем те животные, которым переливания не делались.
«Обратившись раньше к проблеме старения мозга, когда наше тело продолжает находиться под контролем, нам, возможно, не придется бороться с болезнью Альцгеймера. Мы сможем предотвратить ее развитие», - подчеркнул доктор Саул Вилледа, руководитель исследований, представляя сведения на конференции в Новом Орлеане.

В течение месяца доктор Вилледа сделал восемь переливаний плазмы группе 18-месячных мышей, которая принадлежала их более молодым собратьям, в итоге она составила пять процентов от общего объема крови.
Позднее мышей поместили в лабиринт, заполненный водой, где от них требовалось найти самостоятельно путь к платформе, на которой они могли бы удержаться. Старые мыши, которым делали переливание крови, справились намного быстрее с этой задачей, чем те грызуны, которым не делали переливаний.
Кроме того, оказалось, что у мышей, получивших переливание, в мозге начали образовываться новые синапсы, служащие для передачи импульсов между нейронами.
Интересен тот факт, что в более ранних исследованиях был установлен и обратный эффект. У молодых животных, которым переливали старую кровь, появились очевидные признаки раннего старения мозга.
В будущем исследователи намерены выяснить, какие именно белки вызывают повреждения мозга в крови пожилых людей, а также рассмотреть вопрос о возможном использовании переливаний крови с целью защиты от болезней в пожилом возрасте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий